快捷搜索:  test

学校买来20个足球和30个排球共付了1356元。每个足

  足球每个30元,排球每个25.2元 追问: 我要算式还要提问题 回答: 二元一次方程:设足球单价X元,排球单价Y元 20X+30Y=1356 X-Y=4.8 解方程得出 X=30, Y=25.2 要提哪部分的问题啊? 追问: 我们还没有学方程你不要写方程OK 回答: 20×4.8=96(元) 20个足球比20个排球贵96元 1356-96=1260 (元) 一共50个都买排球的线 (元) 每个排球单价为25.2元 25.2+4.8=30(元) 每个足球单价为30元 提问:只卖30个排球一共要花多少钱? 50个球都买排球一共要花多少钱? 只卖20个足球一共要花多少钱? 50个球都买足球一共要花多少钱? 身上带了XXXX元,光买足球能买多少个? 身上带了XXXX元,光买排球能买多少个? …… 够用吗?其实还能提问很多。

您可能还会对下面的文章感兴趣: